ULTIMAS NOTICIAS

6/trending/recent

Hot Widget

Type Here to Get Search Results !

Tribunal de Penas de la Liga Reconquistense de Fútbol: jugadores sancionados en la sexta fecha del Torneo Clausura

En la sexta fecha del Torneo Clausura, varios jugadores de la primera división masculina recibieron sanciones y amonestaciones. A continuación, te detallamos quiénes son los protagonistas de estas medidas disciplinarias. Además Cesar Arce, director técnico de La Costa recibió un mes de suspensión.

1. Alumni vs Platense Porv.

   - Amonestados (Alumni): Nahuel Barbona, Enzo Villalba, Emiliano Zanabria, Facundo Sotelo, Jeremías Ojeda, Maximiliano Suárez, Nicolás Flores.

   - Suspendido (Alumni): Blas Vera - 1 fecha (Art. 207).

2. Atlético Adelante vs Defensores La Costa

   - Amonestados (La Costa): Alexis Mian, Martín Pintos.

3. Campeones Soccer vs Nueva Chicago**

   - Amonestados (Campeones Soccer): Cristian Arriola, Gastón Díaz, Néstor Obregón.

   - Amonestados (Nueva Chicago): Nicolás Gómez, Matías López, Juan Giménez, Alexandro Micelli.

   - Suspendido (Nueva Chicago): Nicolás Gómez - 1 fecha (Art. 208).

4. Atlético La Sarita vs Reconquista Club de Fútbol

   - Amonestados (La Sarita): Kevin Alegre, Gonzalo Rodríguez, Nahuel García, Rodrigo Rivero, Matías Martínez.

   - Suspendido (La Sarita)**: Pablo Martínez - 1 fecha (Art. 204).

   - Suspendido (Reconquista Club de Fútbol): David Cabral - 1 fecha (Art. 204).

5. Campe y Viya vs Barrio Norte

   - Amonestados (Campe y Viya): Amilcar Sandoval, Jeremías Irrazábal, Jonatan Gómez.

   - Amonestados (Barrio Norte): Ignacio Villarreal, Franco Velazco, Sabino Delbón, Francisco Navarro.

6. Central Reconquista vs Romang F. C.

   - Amonestados (Central)**: José F. Martínez, Víctor Heredia, Marcos Alegre.

   - Amonestados (Romang F. C.)**: Esteban Silva, Gustavo Oviedo, Francisco Mian, Cristofer Hurt, Tomás Aguirre.

   - Suspendido (Romang F. C.): Gustavo Oviedo - 1 fecha (Art. 208).

   - Suspendido (Central): Esequiel Barbosa - 2 fechas (Art. 207 y 186).

7. Atlético Tigre vs Atlético y Tiro Reconquista

   - Amonestados (Tigre): Iván Nicola, Fernando Goi, Javier Sánchez.

   - Amonestados (Atlético y Tiro): Alexis Núñez, Matías Gaitán, Tiago Villanueva, Rodrigo Núñez.

   - Suspendido (Atlético y Tiro): Tiago Villanueva - 1 fecha (Art. 208), Matías Flores - 1 fecha (Art. 186).

8. Defensores La Costa vs Atlético Matienzo

   - Amonestados (La Costa): Heber Espinoza, Sergio Pereyra, Gerónimo Villalba.

   - Amonestados (Matienzo): Mauricio Cuevas, Federico Kaufman, Tomás Álvarez.

   - Suspendido (La Costa): Facundo Gómez - 1 fecha (Art. 186), César Arce (colaborador de La Costa) - 1 mes (Art. 263 inc. k).

 

Top Post Ad